PRIMER EXAMEN PRE SAN MARCOS 2023 ORDINARIO ÁREA E SOLUCIONARIO PDF

HABILIDAD LÓGICO-MATEMÁTICA 
PREGUNTA 1 : 
Abel, Boris, Carlos y Daniel tienen cada uno una sola ocupación: uno de ellos es pintor, otro es cantante, otro es vendedor y otro es zapatero. 
Se sabe lo siguiente: 
– Abel y el pintor están enojados con Daniel. 
– Boris es amigo del cantante.
– El zapatero es amigo de Daniel. 
– El vendedor es muy amigo de Carlos y del cantante. 
– Abel es zapatero desde muy joven. 
¿Quién es el vendedor y cuál es la ocupación de Daniel? 
A) Boris ‒ cantante
B) Boris ‒ vendedor 
C) Daniel ‒ vendedor 
D) Carlos ‒ pintor 
PREGUNTA 2 : 
Andrés, Benito, César y Daniel van a un centro comercial. Uno de ellos compró un reloj; otro, un libro; otro, unas zapatillas; otro, un televisor. El centro comercial tiene cuatro pisos y en cada uno de ellos se vende solo un tipo de artículo, diferente al de los otros pisos. Se sabe lo siguiente: 
– Andrés hizo su compra en el primer piso. 
– Los relojes se venden en el cuarto piso. 
– César hizo su compra en el segundo piso. 
– Benito compró un libro. 
– Andrés no compró un televisor. 
¿Quién compró las zapatillas y en qué piso lo hizo? 
A) Andrés – primero 
B) César – segundo 
C) Daniel – segundo 
D) Daniel – primero 
PREGUNTA 3 : 
Sobre las edades de Tomás, Juana y Joaquín se sabe lo siguiente: 
– Si Tomás no tiene la misma edad que Juana, entonces Tomás no tiene 18 años. 
– Si Juana no es menor de edad, entonces Joaquín tiene la misma edad que Juana. 
Si, además, se sabe que Tomás tiene 18 años, entonces es verdad que 
A) Joaquín tiene 18 años.
B) Joaquín no tiene la misma edad que Tomás. 
C) Tomás no tiene la misma edad que Juana. 
D) Juana es menor de edad. 
PREGUNTA 4 : 
Tres hermanas se encuentran en una reunión y, en ese momento, usan vestidos de colores enteros: uno es rojo, el otro es negro y el otro es azul. Además, ellas calzan pares de zapatos de estos mismos tres colores enteros, pero solamente Anabel tiene vestido y zapatos del mismo color. Ni el vestido ni los zapatos de Carolina son rojos. Si Beatriz calza zapatos azules, entonces es verdad que 
A) los zapatos de Carolina son negros y los de Anabel son rojos. 
B) el vestido de Carolina es azul y el de Anabel es negro. 
C) los zapatos de Anabel son rojos y el vestido de Beatriz es azul. 
D) los zapatos de Beatriz son azules y el vestido de Anabel es negro. 
PREGUNTA 5 : 
Ana, Betty y Cecilia son las tres candidatas que obtuvieron la mayor cantidad de votos en las últimas elecciones vecinales. El resultado fue muy ajustado: hubo solo un voto de diferencia entre el primer y segundo lugar, así como también entre el segundo y tercer lugar. Una de las candidatas practica solo atletismo; otra, solo natación; otra, solo tenis. Una de ellas bebe solo café; otra, solo anís; otra, solo té. 
Además, se sabe lo siguiente: 
– Cecilia bebe café y obtuvo un voto más que Betty. 
– Quien bebe anís no practica tenis y obtuvo un voto más que la que bebe té. 
– Ana practica natación. 
¿Quién ganó las elecciones, qué deporte practica y qué bebe? 
A) Cecilia – tenis – café 
B) Ana – natación – anís 
C) Betty – atletismo – té 
D) Cecilia – atletismo – café 
PREGUNTA 6 : 
Frank, Abel, Jorge, Karina, Elida y July van al cine y se han sentado en una fila de seis asientos contiguos vacíos. Se sabe lo siguiente: 
– Dos personas del mismo sexo no se han sentado juntas. 
– Abel se ha sentado en el extremo derecho. 
– Frank y Karina se han sentado a la izquierda de los demás. 
¿Cuál de las siguientes afirmaciones es siempre verdadera? 
A) Elida se ha sentado junto a Jorge. 
B) Elida se ha sentado junto a Frank. 
C) Elida se ha sentado junto a Abel. 
D) July se ha sentado junto a Abel. 
PREGUNTA 7 : 
Ocho amigos que estudian diferentes carreras están sentados alrededor de una mesa circular en 8 sillas distribuidas simétricamente. 
Se sabe lo siguiente: 
– El estudiante de Ingeniería está sentado junto y entre los estudiantes de Economía y Matemática, y frente al que estudia Educación. 
– El estudiante de Química está sentado junto y a la izquierda del que estudia Educación y frente al que estudia Economía. 
– Frente al estudiante de Matemática está sentado el que estudia Derecho y este, a su vez, a la izquierda del que estudia Arqueología. 
Si el octavo amigo estudia Biología, ¿qué carrera estudia el que está sentado frente a él? 
A) Arqueología
B) Matemática 
C) Derecho 
D) Ingeniería 
PREGUNTA 8 : 
Ana, Belinda, Cecilia y Daniela tienen 15, 16, 17 y 18 años, no necesariamente en ese orden. Ellas mantienen la siguiente conversación: 
– Ana: «Ayer cumplí 15 años».
 – Belinda: «Yo tengo 16 años». 
– Cecilia: «Mañana cumpliré 19 años». 
– Daniela: «Belinda tiene 18 años». 
Si se sabe que solo una de ellas miente y las demás dicen la verdad, ¿quién miente y quién es la mayor de todas, respectivamente? 
A) Daniela – Cecilia 
B) Daniela – Belinda 
C) Ana – Daniela 
D) Ana – Belinda 
PREGUNTA 9 : 
La clave de internet que utiliza Yaritza para acceder a sus cuentas bancarias es un número de seis cifras distintas formado con 1, 2, 4, 6, 7 y 9, no necesariamente en ese orden. 
Si lo escribimos de izquierda a derecha, observamos lo siguiente: 
– El 7 está inmediatamente después del 1. 
– Ni el 2 ni el 4 son adyacentes al 1 ni al 7. 
– Ni el 4 ni el 1 son adyacentes al 9. 
– El 6 está inmediatamente después del 9. 
– La clave no empieza con el 1. 
Determine la suma de las dos cifras centrales de esta clave. 
A) 15 
B) 8 
C) 11 
D) 10 
PREGUNTA 10 : 
Cada miembro de un grupo de ocho personas es o bien mentiroso (miente siempre) o bien veraz (siempre dice la verdad). Estas personas están sentadas alrededor de una mesa circular y cada una dice: «Estoy sentado entre un mentiroso y un veraz». ¿Cuántos de ellos mienten? 
A) 8
B) 7 
C) 6 
D) 1

Desarrollo del prospecto del examen de admisión a la universidad