APTITUD LÓGICO MATEMÁTICO ADMISION CALLAO SOLUCIONARIO UNAC PROBLEMAS RESUELTOS DE INGRESO A LA UNIVERSIDAD
PREGUNTA 1 :
En la siguiente distribución numérica, el valor de x es igual a
A) 1.
B) 4.
C) 3.
D) 5.
E) 2.
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "E"
PREGUNTA 2 :
En el siguiente gráfico, distribuya los seis primeros números primos, de modo que las sumas en cada uno de los lados sean 21 ; 22 y 23. Halle (x+y+z).
A) 13
B) 16
C) 17
D) 15
E) 18
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "B"
PREGUNTA 3 :
Pocho repartió billetes de S/ 50, S/ 100, S/ 20 y S/ 10 entre sus cuatro amigas, un billete a cada una. Se sabe que cada una dijo:
► Carla: “Yo recibí S/ 50”.
► Andrea: “Yo recibí S/ 100”.
► Juana: “Carla recibió S/ 10”.
► Vicky: “Yo recibí S/ 10”.
Si solo una de ellas miente y las demás dicen la verdad, ¿cuánto suman las cantidades que recibieron Andrea y Vicky?
A) 120
B) 110
C) 70
D) 30
E) 150
RESOLUCIÓN :
VERDADES Y MENTIRAS
Carla: “Yo recibí S/50” (V)
Andrea: “Yo recibí S/100” (V)
Juana: “Carla recibió S/10” (F)
Vicky: “Yo recibí S/10” (V)
Se observa que Juana y Vicky se contradicen, por lo tanto una de ellas miente. Además, Carla y Andrea dicen la verdad (V). Luego, como Carla recibe S/50, el enunciado de Juana es falso (F); por lo que Vicky recibí S/10 y Juana S/20.
Luego: Andrea+Vicky= 100+10= 110 soles
Rpta. : "B"
PREGUNTA 4 :
A una hija cuadrada con x cuadraditos por lado se le traza una diagonal principal determinando un máximo de 10 100 triángulos. Halle x.
A) 99
B) 101
C) 100
D) 110
E) 121
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "C"
PREGUNTA 5 :
Cada planta en el jardín de Carola tiene 5 hojas o 2 hojas con una flor. Si en total hay 6 flores y 32 hojas, ¿cuántas plantas hay en el jardín de Carola?
A) 10
B) 16
C) 15
D) 13
E) 12
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "A"
PREGUNTA 6 :
Antonio tuvo un hijo a los 32 años y un nieto 18 años más tarde. Si actualmente el nieto tiene 22 años, ¿qué edad tiene Antonio?
A) 73
B) 71
C) 70
D) 68
E) 72
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "E"
PREGUNTA 7 :
Isabel es hija de Elsa; la madre de Elsa es la única hija de mi madre. ¿Qué soy para Isabel?
A) Tío
B) Abuelo
C) Tío abuelo
D) Primo
E) Hermano
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "C"
PREGUNTA 8 :
Un anciano antes de morir pensó heredar a cada uno de sus hijo S/6840. Si uno de los hijos falleció antes que el anciano y su parte se repartió equitativamente entre los demás hijos, recibiendo cada uno S/9120. ¿A cuánto ascendía la fortuna del anciano?
A) S/27 030
B) S/23 760
C) S/27 360
D) S/26 730
E) S/23 070
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "C"
PREGUNTA 9 :
A una fiesta patronal asistieron 56 personas, entre damas y caballeros. Valeria bailó con 9 caballeros; Lizbeth, con 10 caballeros; Susana, con 11 caballeros; y así sucesivamente hasta llegar a Zuly, que es la última dama, quien bailó con todos los caballeros. ¿Cuántos caballeros asistieron?
A) 31
B) 30
C) 32
D) 34
E) 33
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "C"
PREGUNTA 10 :
Magaly llegó tarde al cine; exactamente cuando la película había avanzado 1/8 del total. Seis minutos después, llegó Sonia y solo vio los 4/5 del total. Si la película empezó a las 4:00 p. m., ¿a qué hora terminó?
A) 5:00 p. m.
B) 5:10 p. m.
C) 5:30 p. m.
D) 5:15 p. m.
E) 5:20 p. m.
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "E"