APTITUD LÓGICO MATEMÁTICO ADMISION CALLAO SOLUCIONARIO UNAC PROBLEMAS RESUELTOS DE INGRESO A LA UNIVERSIDAD

PREGUNTA 1 : 
En la siguiente distribución numérica, el valor de x es igual a 
A) 1. 
B) 4. 
C) 3. 
D) 5. 
E) 2. 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "E"
PREGUNTA 2 : 
En el siguiente gráfico, distribuya los seis primeros números primos, de modo que las sumas en cada uno de los lados sean 21 ; 22 y 23. Halle (x+y+z). 
A) 13 
B) 16 
C) 17 
D) 15 
E) 18 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "B"
PREGUNTA 3 : 
Pocho repartió billetes de S/ 50, S/ 100, S/ 20 y S/ 10 entre sus cuatro amigas, un billete a cada una. Se sabe que cada una dijo: 
► Carla: “Yo recibí S/ 50”. 
► Andrea: “Yo recibí S/ 100”. 
► Juana: “Carla recibió S/ 10”. 
► Vicky: “Yo recibí S/ 10”. 
Si solo una de ellas miente y las demás dicen la verdad, ¿cuánto suman las cantidades que recibieron Andrea y Vicky? 
A) 120 
B) 110 
C) 70 
D) 30 
E) 150 
RESOLUCIÓN :
VERDADES Y MENTIRAS 
Carla: “Yo recibí S/50”    (V) 
Andrea: “Yo recibí S/100”    (V) 
Juana: “Carla recibió S/10”    (F) 
Vicky: “Yo recibí S/10”    (V) 
Se observa que Juana y Vicky se contradicen, por lo tanto una de ellas miente. Además, Carla y Andrea dicen la verdad (V). Luego, como Carla recibe S/50, el enunciado de Juana es falso (F); por lo que Vicky recibí S/10 y Juana S/20. 
Luego: Andrea+Vicky= 100+10= 110 soles 
Rpta. : "B"
PREGUNTA 4 : 
A una hija cuadrada con x cuadraditos por lado se le traza una diagonal principal determinando un máximo de 10 100 triángulos. Halle x. 
A) 99 
B) 101 
C) 100 
D) 110 
E) 121
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "C"
PREGUNTA 5 : 
Cada planta en el jardín de Carola tiene 5 hojas o 2 hojas con una flor. Si en total hay 6 flores y 32 hojas, ¿cuántas plantas hay en el jardín de Carola? 
A) 10 
B) 16 
C) 15 
D) 13 
E) 12 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "A"
PREGUNTA 6 : 
Antonio tuvo un hijo a los 32 años y un nieto 18 años más tarde. Si actualmente el nieto tiene 22 años, ¿qué edad tiene Antonio? 
A) 73 
B) 71 
C) 70 
D) 68 
E) 72 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "E"
PREGUNTA 7 : 
Isabel es hija de Elsa; la madre de Elsa es la única hija de mi madre. ¿Qué soy para Isabel? 
A) Tío 
B) Abuelo 
C) Tío abuelo 
D) Primo 
E) Hermano 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "C"
PREGUNTA 8 : 
Un anciano antes de morir pensó heredar a cada uno de sus hijo S/6840. Si uno de los hijos falleció antes que el anciano y su parte se repartió equitativamente entre los demás hijos, recibiendo cada uno S/9120. ¿A cuánto ascendía la fortuna del anciano? 
A) S/27 030 
B) S/23 760 
C) S/27 360 
D) S/26 730 
E) S/23 070 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "C"
PREGUNTA 9 : 
A una fiesta patronal asistieron 56 personas, entre damas y caballeros. Valeria bailó con 9 caballeros; Lizbeth, con 10 caballeros; Susana, con 11 caballeros; y así sucesivamente hasta llegar a Zuly, que es la última dama, quien bailó con todos los caballeros. ¿Cuántos caballeros asistieron? 
A) 31 
B) 30 
C) 32 
D) 34 
E) 33 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "C"
PREGUNTA 10 : 
Magaly llegó tarde al cine; exactamente cuando la película había avanzado 1/8 del total. Seis minutos después, llegó Sonia y solo vio los 4/5 del total. Si la película empezó a las 4:00 p. m., ¿a qué hora terminó? 
A) 5:00 p. m. 
B) 5:10 p. m. 
C) 5:30 p. m. 
D) 5:15 p. m. 
E) 5:20 p. m. 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "E"

Desarrollo del prospecto del examen de admisión a la universidad